Разное

Сулейман керимов жена: Сулейман Керимов — биография, личная жизнь, фото, новости, Анастасия Волочкова, жена, состояние, санкции, дети 2022

13.02.1998

Содержание

Сулейман Керимов: биография, жена, состояние, личная жизнь, Волочкова, Канделаки, дети

Нельзя сказать, что Сулейман Керимов удачлив во всём. Бизнесмен не раз терпел миллиардные убытки, чуть не погиб в автокатастрофе, оказался за решёткой во Франции. Но каким-то чудным образом мужчина умудряется выпутываться из всех неприятностей, продолжая триумфальное шествие.

Рост: 187 см 

Сулейман Керимов: биография 

Сулейман родился в семье лезгин. Мама мальчика работала бухгалтером, отец – в уголовном розыске. Это был их третий ребёнок. У Сулеймана есть брат и сестра. Они стали врачом и преподавательницей.

Керимов оказался лучшим учеником в школе. Больше всего ему нравилась математика. Видимо, способности к этой точной науке и позволили ему заработать так много денег в дальнейшем.


До армии золотой медалист учился в политехе на строительном факультете. Отслужив в Москве, юноша вернулся в Дагестан и продолжил обучение, выбрав на этот раз факультет экономики.

Получив диплом о высшем образовании, Керимов приступил к выполнению обязанностей экономиста на заводе «Эльтав». А спустя 5 лет уже возглавил данное предприятие.

Сулейман Керимов: бизнес 

В 1993 году было принято решение отправить талантливого мужчину в Москву, где он стал руководить «Федпромбанком». Финансовое учреждение было создано специально, чтобы упростить расчёты между клиентами «Эльтавы».

Банк занимался кредитованием крупных компаний, пострадавших от кризиса. Именно таким способом Сулейман Абусаидович стал вначале главным акционером компании «Нафта Москва», а затем её единоличным владельцем.

Когда необходимости в трейдерах-посредниках больше не было, Керимов тут же распродал акции за $400 млн. и стал потихоньку поглощать небольшие фирмы. Дагестанец выкупил какую-то часть акций Газпрома и Сбербанка, заложил их и на эти деньги докупил ещё. Спустя два года его активы уже насчитывали $15 млрд.


Через своего товарища Аллена Вайна предприимчивый мужчина стал потихоньку скупать акции иностранных предприятий – Deutsche Bank, Volvo, Boeing и многих других. Позже стал владельцем золотодобывающего предприятия.

Но как только перешёл в политику, управление траст-фондом Suleyman Kerimov Foundation доверил своему сыну Саиду.

Сулейман Керимов: политика 

С 2000-ых годов Керимов увлёкся политикой. Он стал депутатом Государственной Думы от партии Владимира Жириновского. Спустя 7 лет вышел из рядов ЛДПР, никому не объяснив причин конфликта с лидером.

С тех пор Сулейман Абусаидович владеет партийным билетом «Единой России». Он стал сенатором Дагестана при Совете Федерации.

Сулейман Керимов: проблемы 

После крупных покупок французская Фемида задержала россиянина, обвинив в неуплате налогов со сделок и нелегальном провозе через границу более €500 млн.

Керимова задержали с возможностью выйти под залог в €5 млн. Позже эта сумма возросла до 40 миллионов евро. Адвокаты стали доказывать в суде, что три квартиры и пять автомобилей записаны на жену и детей сенатора, а сам он не имеет никакого отношения к этим приобретениям.


Керимова отпустили и разрешили вернуться на родину. Правда, позже вновь выдвинули обвинения в неуплате налогов.

Сулейман Керимов: состояние 

Успешный бизнесмен постоянно приумножал свои богатства. Если, согласно подсчётам Forbes, в 2016 году он владел $3,4 млрд., то к 2017-му состояние сенатора увеличилось до $6,3 млрд. В 2018-ом Керимов занимал 20-ую позицию в рейтинге самых богатых россиян.

В 2020 году состояние семьи резко возросло, составив $20,913 млрд. Подобный скачок стал возможен благодаря резкому подорожанию золота. Но в 2021 году Керимовы потерпели убытки на 6 миллиардов долларов, опустившись до $14,9 млрд. Оказывается, после карантина интерес инвесторов к золотым запасам снизился, и компания «Полюс» понесла серьёзные убытки.

На 2022 год по данным Forbes собственный капитал Керимова составляет 13,7 миллиарда долларов. 

Сулейман Керимов: жена, дети, Канделаки, Волочкова 

Ещё в студенческие годы Сулейман женился. Его избранницей стала сокурсница Фируза Ханбалаева. Папа девушки возглавлял профсоюзы Дагестана. После свадьбы в семье родилось трое детей – Гульнара, Саид, Аминат. В соответствии с восточными традициями, женщина предпочитает проводить время дома.


А Сулейман Абусаидович не отказывает себе в удовольствии посещать светские мероприятия со знаменитыми женщинами. В разное время олигарху приписывали романы с известными певицами и актрисами.

В 2006 году в Ницце олигарх попал в серьёзную аварию из-за превышения скорости на «Ферари». Мужчина очень серьёзно пострадал – у него диагностировали ожоги 75% тела.

Ходили слухи, что в момент ДТП он был в авто не один, а с Тиной Канделаки. Олигарх прикрыл спутницу своим телом, и она практически не пострадала. Но Канделаки напрочь отбросила подобные обвинения. А свой невыход в эфир в те дни объяснила свинкой. Хотя это детская болезнь, и взрослые ней заразиться не могут. Сулейману Абусаидовичу сделали несколько операций. С тех пор он не снимает с рук перчаток телесного цвета.

Балерина Анастасия Волочкова написала книгу, посвятив повествование двух любимым мужчинам Сулейману Керимову и Фаруху Рузиматову. И хотя роман с миллиардером закончился более двух десятилетий назад, приятные воспоминания в сердце женщины остались навсегда.


Сейчас сенатору приписывают отношения с актрисой Мариной Петренко. Недаром же красавица владеет шикарной квартирой, элитным коттеджем и целой продюсерской студией «Маруся продакшн».

Коллекция звездных подружек Сулеймана Керимова