Разное

Владимир лисин википедия личная жизнь: Владимир Лисин биография, фото, личная жизнь 2022

09.02.1995

Содержание

Владимир Лисин биография, фото, личная жизнь 2022

Биография Владимира Лисина

Владимир Сергеевич Лисин – олигарх, сделавший миллиардное состояние на стали и грузоперевозках, глава гиганта отрасли, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), собственник корпорации UСL, спортинг-комплекса «Лисья нора», руководитель наблюдательного совета медиахолдинга «Румедеа».

Владимир Сергеевич Лисин

Ранее он занимал должность замгендиректора МК Караганды, был партнером международного поставщика мультимодальных интегрированных логистических услуг Trans-World Group и членом коллективного руководства многих профильных компаний.

Детство и семья Владимира Лисина

Будущий магнат металлургии появился на свет в городе Иваново 7 мая 1956 года. В школьные годы он учился хорошо, был спокойным, настойчивым и несколько замкнутым ребенком. В 1973 году юноша – студент Сибирского государственного металлургического института им. С.Орджоникидзе в городе Новокузнецке Кемеровской области. С 1975 года он устроился электрослесарем на шахту «Южкузбассуголь».

По национальности Владимир Лисин русский

По окончании ВУЗа в 1978 году молодой специалист получил направление в Тулу на металлургический завод, где первое время он трудился сталеваром, а затем стал замначальника цеха. Кроме практической деятельности предприимчивый инженер занимался и научной работой – в 1984 году закончил в Харькове обучение в аспирантуре в УкрНИИмет.

Развитие карьеры Владимира Лисина

В 30 лет Владимир стал главным инженером металлургического гиганта в Караганде, в 33 года – получил пост заместителя Олега Сосковца, в тот период гендиректора этого предприятия. В 1991 году он был назначен главой Минчермета, и вслед за своим начальником в столицу переехал и его зам. Там он приобрел полезные для бизнеса знакомства (с Черными, Сэмом Кислиным), обучался в Высшей школе Минэкономразвития. В следующем году он был включен в руководство завода по выплавке алюминия в Саяногорске.

Владимир Лисин быстро поднялся по карьерной лестнице

С 1993 года он являлся деловым партнером в TWG (Trans-World Group) кланов Рубенов и Черных. Как представитель данной компании с 1993 года он был в рядах наблюдательных советов целого ряда крупных профильных комбинатов – Магнитогорского, Красноярского, НЛМК, Братского, Новокузнецкого завода по выплавке алюминия.

Кроме этого, он продолжал заниматься повышением уровня образования, наукой, собственными разработками в сфере литья и прокатки стали. В 1994 году он заслужил очередной диплом Академии народного хозяйства (РАНХиГС, после объединения с учебным заведением госслужбы). Затем он 2 года обучался в докторантуре Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

Бизнес Владимира Лисина

После резонансной отставки Сосковца с поста вице-премьера (курировавшего 14 министерств) группа TWG распалась. На тот момент бизнесмену принадлежало 13 процентов акций НЛМК, а в ТWG – 34 процента.
Его бывшие партнеры намеревались обанкротить предприятие и продать его, поделив прибыль. Однако Лисин принял решение перехватить контрольный пакет комбината.

Владимир Лисин председатель Совета директоров НЛМК

Он учредил в оффшоре фирму Worslade Trading и проводил через нее финансовые операции при экспорте металла. Затем, будто бы, по согласованию с Владимиром Потаниным (его структуры управляли акциями иностранных инвесторов, включая американца Джорджа Сороса и одних из самых богатых жителей Новой Зеландии братьев Чандлеров), выкупил принадлежащий им 50-процентный пакет акций и стал владельцем 63-процентного пакета. С 1998 года он встал во главе HЛMK.

Владимир Лисин — «Мечтаю» продать НЛМК

Свои акции в ТWG Владимир Сергеевич неожиданно продал Потанину. Лисин решил не выкупать их по необоснованно высокой стоимости, а в виде ответного удара купил ценные бумаги «Норникеля», основного актива своего бывшего, оказавшегося коварным, партнера Потанина.
В 2001 году тот снова удивил – прекратил недружественные действия и уступил спорные бумаги по цене их покупки.

Владимир Лисин и Владимир Потанин

Владимир Сергеевич, соответственно, также продал свои акции «Норильского никеля». Оба олигарха впоследствии занимались не корпоративными войнами, а повышением эффективности производства и производительности труда на своих предприятиях.

С целью диверсификации структуры капитала в 2007 году бизнесмен через Silener Management стал акционером банка «Зенит».

Личная жизнь Владимира Лисина

Миллиардер женат много лет на своей однокласснице Людмиле, с которой они даже сидели за одной партой. Они счастлив в браке. Его относят к персонам, которые не склоны афишировать информацию о семье, например, данных о профессии родителей, возрасте и роде занятий детей в глобальной сети нет. Известно, что пара воспитала троих сыновей – Александра, Вячеслава и Дмитрия.

Людмила — жена Владимира Лисина

Его супруга более 10 лет занимается созданием систематизированного собрания работ русских художников. Ей принадлежит камерная галерея живописи «Сезоны», находящаяся у станции метро Сретенский бульвар в Москве. Там часто проходят интересные выставки, как правило, произведений из закрытых частных собраний.

Идея заняться коллекционированием картин возникла у нее после того, как муж подарил ей работу самобытного по жанру художника Кузьмы Петрова-Водкина. В одном из интервью она призналась, что постоянно стремиться расширить круг своих знаний в сфере искусства, возвышающего мир нашего бытия.

У Владимира Лисина трое детей

Согласно ежегодному рейтингу миллиардеров по версии американского издания Forbes-2016 глава НЛМК занял 116 место в мире и 8 строку среди богатейших россиян. За прошедший 2015 год его состояние уменьшилось с 11,6 до 9,3 миллиардов долларов, то есть на $2,3 млрд.

Бизнесмен и почетный металлург – автор более сотни научных работ, десяти книжных изданий, полусотни изобретений, включая инновационные методы при производстве стали. Он – дважды доктор наук экономических и технических.

Владимир Лисин любит охоту

Магнат любит свой роскошный особняк в Шотландии, сигары, чтение литературы, охоту и отдых в своем клубе в Подмосковье. Его страсть не только стрельба, но и коллекция, насчитывающая более двух сотен образцов каслинского литья – архитектурно-художественных изделий из чугуна, изготовленных в городе Касли Челябинской области.

Владимир Лисин сегодня

После финансовых трудностей, связанных с кризисом, в 2010 году магнат, умеющий глобально мыслить и принимать верные решения, вновь смог увеличить финансовые показатели НЛМК. В 2011 году с капиталом в $24 млрд он стал наиболее состоятельным человеком в РФ.

Владимир Лисин и Владимир Путин

В 2012 году олигарх завершил сделку по покупке госакций отечественного железнодорожного перевозчика – «Первой грузовой компании», включив ее в свой логистический концерн UCL. Компания имеет 3 подразделения – железнодорожное, стивидорное и судоходное, и объединяет морпорт Северной столицы, судостроительный завод в Шлиссельбурге Ленинградской области, Окскую судоверфь и другие.
Сумма сделки оценивалась в 5,8 миллиардов долларов.

Владимир Лисин и анекдот про тракториста

Олигарх является приверженцем объединения металлургических компаний. В частности ранее вместе с Александром Абрамовым, главой Нижнетагильского МК (включая металлургическую и горнодобывающую компанию «Евраз» с активами в РФ, Украине, США, ЮАР, Чехии и других странах), он создал и возглавил «Русскую сталь».

Интервью Владимира Лисина о перевозках

В 2013 году он включен в руководство Международной организации спортивной стрельбы (ISSF), в 2014 году – стал ее вице-президентом, а также занял аналогичную должность в Олимпийском комитете РФ. Он так же является главой отечественного Стрелкового союза, Европейской конфедерации по стрельбе (ЕSC).

ЛИСИН Владимир Сергеевич — биография, новости, фото, дата рождения, пресс-досье. Персоналии ГлобалМСК.ру.

Председатель совета директоров ОАО Новолипецкий металлургический комбинат

Организация: Группа НЛМК

Состояние($млн)~: 26200

Дата рождения: 7 мая 1956 года

Возраст: 66 лет

Место рождения: г. Иваново

Рост: 160

Вес: 73

Знак зодиака: Телец

Деятельность: Предприниматель-миллиардер

Профессия: Председатель Совета директоров

Подписаться

Содержание

  • 1. Детство и юность
  • 2. Бизнес Владимира Лисина
  • 3. Вложения Лисина
  • 4. Состояние
  • 5. Личная жизнь
  • 6. Капиталист сейчас

Биография

Владимир Сергеевич Лисин – один из самых богатых людей в мире, занимает лидирующие позиции в ТОР списках бизнесменов России. Простой сталевар, который заработал миллиардное состояние и стал одним из самых влиятельных людей планеты. К такому финансовому поднятию привело его целеустремленность и трудолюбие.

Владимир Сергеевич Лисин

Детство и юность

7 мая 1956 года, в семье простых советских людей из небольшого городка Иваново, родился мальчик Владимир. В школьные годы он не привлекал к себе внимание способностями или талантами. Был замкнутым, спокойным и стеснительным ребенком, не выделялся среди других детей, а был «серой массой». Учеба ему давалась трудновато, так как не слушал учителей, а всегда был «на своей волне», не учил уроки и не делал домашнее задание. Но у него великолепная память, и в любой момент мог полностью отразить урок, пересказать тему или параграф, это его и спасало, он получал за это хорошие балы.

В 1973 году Владимир Лисин поступил в Сибирский металлургический институт на факультет инженерии. Он окончил институт, и понимал, что родителям нужна материальная помощь, так как они были уже старенькими, болели и не работали. Молодой студент уже в 19 лет начал зарабатывать деньги, начало его карьеры было сложное, он работал электрослесарем на Кузбасской угольной шахте.

По национальности Владимир Лисин русский

Далее получил должность сталевара на Тульском металлургическом заводе. Владимир работал с целеустремленностью, любовью и вдохновением к этому делу, и начал продвижение по карьерной лестнице. Начальник цеха завода заметил старательного юношу, и уже через пару лет тяжелой работы предложил ему место своего заместителя. Будущий олигарх не отказался, а с радостью принял эту должность, понимая, что для дальнейшего продвижения в карьере ему недостаточно иметь образования бакалавра и решил заняться научными изысканиями, стал аспирантом Харьковского НИИ. Закончив аспирантуру, его назначили заместителем ведущего инженера в Карагандинском металлургическом комбинате, где трудился около четырех лет. Именно здесь он получил первый опыт в коммерческой деятельности, под управлением директора завода – Олега Сосковца.

Бизнес Владимира Лисина

Сосковец, работая директором, завода создал «ТСК – Стил», это новое дочернее предприятие от комбината, главой которого назначил Владимира Лисина. Эта фирма имела оборот в 25 – 30 млн долларов. А в 1991 году Сосковец Олег назначается министром металлургии, а уже через 10 месяцев его назначают членом правительства. Олег перебрался в столицу, но своего перспективного заместителя не бросил, а взял с собой. И уже в Москве Лисин познакомился с Семеном Кислиным – известным олигархом, владеющим компанией Trans Commodities, которая поставляет сырье в российские металлургические заводы. Между ними завязались хорошие дружеские отношения, а этому помог совместный бизнес. Однажды будущий миллиардер выручил Кислина. Они решили сотрудничать между собой в бизнесе, где помогали связи Лисина, он же познакомил капиталиста с влиятельными бизнесменами Дерипаской, Махмудовым и Черновым, а они являются очень известными и высокопоставленными людьми в металлургической промышленности.

Владимир Лисин и Дмитрий Медведев на НЛМК

Через год магнат становится постоянным членом совета директоров алюминиевого завода в Саяногорске, и получает возможность стать постоянным членом совета директоров в Новолипецком металлургическом комбинате. В 1993 году стал партнером в компании Trans World Group, эта фирма была довольно успешна, и на ее обороте было около нескольких миллиардов в год, но в 1995 году покосила волна убийств.

И довольна престижная и прибыльная компания TWG начала распадаться уже в 1996 году, директора этой компании начали усердно делить бизнес и акции, а их попечитель Сосковец уволен с правительства со скандалом, прокатившимся по всему миру. Олигарх Лисин, как чувствовал, что TWG осталось немного, и подстраховался, купив заранее часть акций НЛМК. Как начались первые убийства, он договорился с миллионером Потаниным и взял контроль над Липецким комбинатом. Капиталист создал фирму Worslade Trading, именно через нее перепродавал металл за границу и забрал половину акций завода.

Владимир Лисин и Владимир Потанин

Магнат не только проворачивает отличные финансовые схемы и зарабатывает миллиардное состояние, но и любит трудиться в научной сфере, что небезуспешно. Он имеет множество авторских разработок, проектов, книг, журналов и статей, которые популярны во всем мире. В 1994 году, благодаря своим способностям, смекалке, и уму, он получил диплом РАНХиГС, а после нескольких лет учился в докторантуре университета МИСиС. Его интервью берут не только публицистические журналы, но и научные. Его работы известны по всему миру, его портрет украшает миллионы журналов и книг.

1997 год стал для предпринимателя очень плодородным, он стал членом совета Магнитогорского металлургического комбината и президентом одной из самых больших металлургических компаний мира. В 1998 году он стал главой НЛМК и продал Потанину свои акции TWG, и сразу же, начал закупать акции из самых крупных и влиятельных металлургических компаний страны. С приобретением контрольных акций фирм, между старыми друзьями и партнерами Потаниным и Лисиным начинается борьба за место в бизнесе. Их история противоборства облетела весь мир, была и скупка чужих акций, и неприятные склоки и междоусобицы, и множество конфликтов. Но к началу нового века они поняли, что конфликт между ними не приведет к процветанию их фирмы и холдинги, поэтому в 2001 году прекратилась война между бизнесменами и они заинтересовались только своими предприятиями, повышая их репутацию.

Вложения Лисина

Имея приличное состояние в несколько миллиардов долларов, магнат продолжал скупать различные акции и отдавать свои деньги в отрасли бизнеса.

В 2004 году он купил Стойленский горно-обогащающий комбинат, специально для того, чтобы в НЛМК был обеспечен рудой на долгие годы, тем самым расширив свой бизнес. А осенью 2004 года ему стала необходима площадка для инвестиций в энергетику, именно поэтому он купил Северную нефтегазовую компанию. Спустя год, инвестировал в недвижимость столицы, а именно в проект «Москва – Сити», благодаря продаже акций НЛМК, стоимостью 600 миллионов долларов. В 2006 году открыл каналы экспорта в Африку, Азию, Европу и Америку, купив два морских порта. В 2012 году приобрел акции Первой грузовой компании России, а она включает в себя стивидорное, судоходное и железнодорожное сообщество. В 2013 становится владельцем Universal Cargo Logistics. Также приобретает радиостанцию Business FM и топографическое издание. Прокомментировав, что Российской Федерации нужно издание, не зависящее ни от кого.

Бизнесмен Владимир Лисин

Состояние

Магнат всегда придерживается одного девиза: «Деньги не должны лежать на сохранении, они должны работать и приносить доход». Его состояние в 2009 году было более 20 миллиардом долларов, но мировой кризис снизил доходы на 5 миллиардов долларов. Но ближе к 2010 году ситуация улучшилась и принесла чиновнику несколько миллиардов долларов. В 2011 году Владимир Сергеевич попал в списки «Форбс», и тогда, на весь мир были озвучены средства миллионера. Он владеет 24 миллиардами долларов. Капиталист занимает 115 место в мировом списке «Форбс» и седьмую строчку среди богачей Российской Федерации.

Владимир Лисин входит в десятку самых богатых россиян

Личная жизнь

Большинство богачей не афишируют свою личную жизнь, так и Владимир Сергеевич, он тщательно скрывает от глаз посторонних свою семью. Но известно только то, что он долгое время в браке, женился на своей первой любви, однокласснице Людмиле. У них есть трое сыновей, которые тоже скрывают себя под чужими аккаунтами в социальных сетях. Людмила Лисина занимается благотворительностью и любит живопись, она обожает полотна художников России и Украины, является главой галереи живописи «Сезоны». В ее галереи частенько происходят закрытые выставки частных картин.

Людмила — жена Владимира Лисина

Сам предприниматель-миллиардер любить курить благородные сигары, в свободное время читать и отдыхать в Шотландии, где имеет личный особняк. Также он коллекционирует образцы Каслинского литья, а его хобби – стрельба. Он утверждает, что его достижения получены благодаря детям, ради них он поднимался понемногу на ноги и зарабатывал средства, чтобы обеспечить своим детям настоящее детство. А в будущем, хорошее образование и отличную работу.

Владимир Лисин любит стрелковый спорт

Владимир Лисин сейчас расположен на вершине достатка и может все время уделять себе и своей семье. Так как он занимается стрельбой, не так давно, он построил стрелковый комплекс. Называется «Лисья гора», расположен комплекс в Подмосковье. Чиновник частенько бывает там сам, и отдает часть своего капитала на развитие организации. Имея огромный доход, Владимир Сергеевич занимается благотворительностью. Содержит несколько детских домов, поддерживает благотворительный фонд «Милосердие», которому перечисляет немалые деньги не только на нужды заведения, но и на подарки детям.

Владимир Лисин с детьми

Лисин Владимир Сергеевич – единственный миллиардер, который по просьбе митрополита Воронежского выплачивает Макаривские премии. Будучи еще не с таким большим заработком, имея должность главы комбината, он уже тогда восстановил около 40 церквей и монастырей в родной области. За это был награжден орденом Сергия Радонежского.

Владимир Лисин и Владимир Путин

Капиталист сейчас

На данный момент олигарх есть членом комитета Бюро Правления РСПП, председатель налоговой политики, а также глава попечительского совета Фонда Поддержки Олимпийцев России.

Владимир Лисин сейчас

Владимир Сергеевич Лисин – человек, который с должности обычного сталевара, поднялся к главе одной из самых больших фирм металлургической промышленности. Он целеустремлен и предан своей работе.

В 1978 года закончил Сибирский металлургический институт. В 1990 году закончил Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли. В 1992 году закончил Академию народного хозяйства.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место

№100

в рейтинге
Бизнес

Сфера

Упоминания в новостях